Activités de Recherche

Encadrements de thésards

  • Amira KAMLI : fthésarde à l’université Paris-Saclay et TSP (soutenance prévue en fin 2019)
    Sujet :Architecture des Reseaux OptiquesS Basees sur l'Economie de l'Energie et Analyses de Performances

  • Glenda GONZALEZ :thésarde de l’Université de Paris VI et TSP, (soutenue en 2015)
    Sujet :Energy Saving Solutions for Integrated optical-Wireless Access Networks
  • Chao CHEN :thésard de l’Université de Paris VI et TSP (soutenu en 2014)
    Sujet :Exploration de la dynamique sociale et collective en utilisant les grandes masses de données GPS de Taxi
  • Zeynep Gürkaş AYDIN, thésard co-tutelle avec l’Université d’Istanbul et l’Université de Paris VI (soutenu en 2014)
    Sujet : Mobility and location in wireless networks (Mobilité et localisation dans les réseaux sans fils)

  • Özgür Can TURNA, thésard co-tutelle avec l’Université d’Istanbul et l’Université de Paris VI (soutenu en 2014). Sujet : Next Generation Passive Optical Access Networks

  • Tuan Dung NGUYEN,  thésard de l’Université de Paris VI et  de TSP.

    Sujet : Architecture, QoS et Performances dans les réseaux optiques métropolitains.

  • M. Ali AYDIN, ( co-encadrant avec Mr. Halim Zaim), soutenue le 15 avril 2009 à l'Université d'Istanbul
    Sujet : Comparative performance studies with OPS Network and OBS Network
  • Thaere EIDO,  soutenu le 1er juillet 2008, à l’Université de Paris VI,

    Sujet : Performance Evaluation, Resource Allocation and QoS in Multiservice Optical Packet Switched Networks

  • Viet Hung NGUYEN, soutenu le 7 juin 2006 à l’INT,  thèse cohabité avec l’Université d’Evry.

    Sujet : Performance Study on Multi-service Optical Metropolitan Area Network : MAC Protocols  and  Quality of Service.

  • Daniel POPA, soutenu le 8 juin 2005 à  l’INT, thèse cohabitée avec l’Université d’Evry.

    Sujet: Performance Issues in Metropolitan Optical Networks: Packet Format, MAC Protocol   and   QoS

  • Fatih HACIOMEROGLU,  du 15 octobre 2004 au 1er novembre 2006,

    Sujet : Etude de trafic dans les réseaux Optiques étendus.

  • Ivan KOTULIAK,  soutenu  le 30 janvier 2003 à l’INT  (Thèse  Co-Tutelle avec Université de Versailles et Université Technique de Bratislava).

    Sujet : Feasibility Study of Optical Packet Switching Network : Performance Evaluation.

  • Halima EL BIAZE,  soutenu le 15 mars 2002 à l’INT  (Thèse de l’Université de Versailles).

    Sujet : Application des techniques de contrôle d’accès, la garantie de QoS dans un réseau optique multiservice.

  • Badii JOUABER, soutenu le 6 octobre 1998 à l’Université de Paris VI.

    Sujet : Gestion du trafic dans les réseaux à haut débit.

  • Salima HAMMA-NACER,  soutenu le 1er octobre 1998 à l’Université de Paris VI.

    Sujet : Modélisation et étude de performance des mécanismes de contrôle de trafic et de congestion  dans les  réseaux à relayage de trames.

  • Rachid Lalaoua : d’octobre 1995 au décembre 1999

    Sujet : Les mécanismes de contrôle de trafic et contrôle de congestion dans Internet, L’Université de Versailles

  • Emmanuel DOTARO, d’octobre 1996 au  septembre1999 , l’Université de Versailles

    Sujet : Interconnexion des réseaux Frame Relay et ATM

  • Ian STANIK (Co-encadrant avec Martin Klimo) soutenu en décembre 1997 à l’Université de Zilina (Slovaquie),

    Sujet : Etude des performances des protocoles d’accès dans les réseaux tout optiques à commutation de paquet en anneau « slotté » et multiplexage en longueur d’onde.

Encadrements des Post-doc et CDDs

  • Artur RATAJ du 1er novembre 2017 au 28 février 2018
    Sujet : NGREEN Network Architecture and Performance
  • Wiem SAMOUD du 1er novembre 2016 au 1er juillet 2017
    Sujet :
  • Deniz DEMIRCI , du 15 novembre 2012 au 15 septembre 2013
    Sujet : Energy Saving in Optical Networks
  • M. Ali Aydin , du 15 juin au 31 août 2010
    Sujet : Réseaux d’accès du futur, mécanismes d’allocation des ressources et QoS
  • Thaere EIDO : du 1er août 2008 au 1er février 2010
    Sujet : Mécanismes d’allocation et de réservation dans les réseaux métro cœur et métro d’accès optiques

  • M. Ali AYDIN, du 15 mai, 2009 au 1 août , 2009.
    Sujet : Comparative performance studies with OPS Network and OBS Network

  • Viet Hung NGUYEN, du 9 juin  2006 au 1er septembre 2007.
    Sujet : Performances et QoS dans les réseaux métropolitains. 

  • Daniel Popa, du 7 juin 2OO5 au 1er septembre 2006
    Sujet :  Architecture de la QoS dans les réseaux étendus (ROM-EO).

  • Ivan Kotuliak en 2003 de l’Université Technique de Bratislava, Slovaquie.
    Sujet : Architecture et performances du nœud cœur dans un réseau opto-électro. 

  • Mouad BEN MAMOUN de  2002 à 2003 l’Université des Versailles.
    Sujet : Study of the MBUSS Scheduler for DBORN upstream bus using RARE Resource Allocation.

  • Piotr  PECKA  en 2000 de l’Académie de Science Polonaise,  Institut théorique et  appliqué en Informatique.
    Sujet : Etude par la chaîne de Markov d’un mécanisme de contrôle de trafic.

  • Joanna TOMASIK  en 2000 de l’Académie de Science Polonaise,  Institut théorique et appliqué en Informatique, dans le cadre de « Réseau Formation-Recherche »    
    Sujet : Etude du réseau de télécommunication multi-service par automate stochastique.

  • Robert Tomek , Ingénieur de recherche, l’Université Technique de Bratislava, Slovaquie, 2008
    Sujet : Services Multimedia dans l’enviorennement de NGN et QoS

  • Can ALAZ, Ingénieur de recherche, de l’Université Galatasaray d’Istanbul, d’octobre 2000 à août 2001.
    Sujet : Réalisation d’un simulateur en NS2 pour évaluer les performances du réseau optique (RNRT/ROM).

Encadrements des mémoires DEA et de fin d’étude

 Université de Paris VI

  • Abdessalem Mribah, du 1er avril au 30 septembre 2007
  • Baohai Sun, du 1er avril au 30 septembre 2007
  • Dung Nguyen, du 1er avril au 30 septembre 2006
  • There Eido, du 1er avril au 30 septembre 2004
  • Mehdi Sabeur du 1er avril au 30 septembre 2004

 

Université de Versailles

  • Halima El Biaze (du 1er avril 1998  au  30 septembre 1998)
  • Rachid Laalaoua (du 1er avril 1999 au 30 septembre 1997)
  • Emmanuel Dotaro (du 1er avril 1996 au 30 septembre 1996)
  • Loubna Sana (du 1er avril 2001 au 30 septembre 2001)


Autres Universités

  • Defne BOYSAN, du 1er juillet au 31 décembre 2015, Bosphorous University, Istanbul, Turkey
  • Van Thiep NGUYEN, Du 1er avril 2010 au 30 septembre 2010 IFI du Vietnam et L’Université de Lyon 1
  • Dinh Thung NGUYEN , Université de Marne et Valée , du 15 avrill au 30 septembre 2009
  • Patrick Jegu , IIE, 2002
  • Daniel Popa , Université Polytechnique de Bucarest (Roumanie), en 2001
  • Ivan Kotuliak , Université Polytechnique de Bratislava, Slovaquie, en 2000
  • Pavol SEGEC, Université de Zilina , Slovaquie, de Novombre 1997 à Juillet 1998
  • Norocel Muntenau ,Université Polytechnique de Bucharest (Roumanie), en 1994

 

Rapporteur de Thèses

  Moufida FEKNOUS, Rapporteur, Telecom Bretagne, soutenue en 1er septembre 2016
Titre de thèse : Analyse et optimisation de l’agrégation dans les réseaux d’accès optiques de demain  
  Ahmet TRIKI, Rapporteur, Telecom Bretagne et Orange Labs, soutenu en mai 2014
Titre de thèse : Etudes des techniques de transport de données par commutation de rafales optiques sans résolution spectrale de la contention
  Idriss Ismael AOULED, membre de jury, soutenue, le 18 décembre 2012, Université de Paris- Est Créteil
Titre de thèse : Performance et fiabilité des systèmes de grandes tailles par les méthodes de bornes stochastiques
  Jérôme GORIN, membre de jury, soutenue le 22 novembre 2011, l’Université de Paris VI et Telecom SudParis
Titre de thèse : Machine Virtuelle Universelle pour Codage Vidéo Reconfigurable
  Charlotte ROGER, membre de jury, le 19 novembre 2010, à l’IRISA, l’Université de Rennes 1 et Orange Labs
Titre de thèse : Etudes des mécanismes de contrôle et d’allocation de ressources applicables Aux réseaux optiques d’accès et collecte de nouvelles générations
  Bogdan USCUMLIC : membre de jury,   le 30 avril 2010,        à Telecom Bretagne, France
Titre de thèse : Optical Architecture and Traffic Engineering in Optical Metropolitan Network
  Rana  RAHIM-AMOUD :    Le 7 janvier 2008,                     UTT (Université Technique de Troyes)
Titre de thèse: Gestion Autonomes et Décentralisée des Réseaux MPLS-DiffServ TE
 

Viet Minh Nhat VO :            Le 14 novembre 2006,              UQAM au Canada
Titre de  thèse: Techniques cognitives pour la modélisation du groupage de trafic dans des réseaux de commutation du BURSTS.

 

Faten Ben SLIMAN :           Le 8 Janvier 2003,                    Université de Versailles
Titre de thèse: IP Switching Architecture et Performance.

Accueil des Sabbatiques

 
  • Alexandre Brandwajn, Professeur à University of California à Santa Cruz, USA, plusieurs reprises de 2012 à 2017 sur une bourse CARNOT ou de DRFD
  • Alexandre Brandwajn : Professeur à University of California à Santa Cruz, USA, séjours du 15 mars 2005 au 15 juillet 2005
  • Sema Oktug, Ass. Professeur à l’Université Technique d’Istanbul, en août 2002
  • Martin Klimo, Professeur, à Université de Zilina, Slovakia à plusieurs reprises, 1997, 1998, 2001
  • Raif  Önvural, Dr, IBM, NC, USA, Juin 1996
  • Frank Hübner, Dr. à Australia Telecom, Australie, Septembre 1994
  • Tadeusz Czachorski, Professeur à l’Académie de Science à Gliwice, Poland, séjours de mars à juin 1993
  • Tayfur Altiok, Professeur à Rutgers State University, USA, séjours du mars à juin 1992

Séjours Sabbatiques

 
  • Du 1er avril 2007 au 8 mai 2007, séjour sabbatique à IITiS PAN, Gliwice, Pologne
  • De mars à juillet 1999, séjour sabbatique à Rutgers  State University, NJ, USA
  • 1988 , 1989 , 1990 , 1991 North Carolina University , Raleigh , USA

Membre de rédaction des revues et membre TPC des conférences

 
  • Organisatrice de la conférence ICNFI’2011 et IEEE ICNFI’2012
  • Editorial de Reveu:
    • Rédactrice en Chef:
      International Journal On Advances in Telecommunications ISSN 1942-2601
    • Comité de rédaction:
      Theoretical and Applied Informatics

  • TCP Co-Chair : 
    AICT’10, Barcelona, Espagne,ICDT'09 Colmar France,  AICT’08, Athene, Grèce, AICT’06, Guadeloupe, ICDT’06 Cap Esterel, France, AICT’05, Lisbonne, Portugal

                                

  • Coorganisateur de l’Ecole printemps DNAC 2007, Bodrum, Turquie
  • Steering Committee member: ICT’2004, AICT’2006/ 2007, ICDT’2006/ 2007,/2008, ICSN’2008
  • Membre du comité de programme :
    • GlobeCom’2011 Miami, 2012, Anaheim, 2013 Atlanta (USA),WCC
    • WCC, IFIP NoF’2010, Brisbane, Australia, NOF’20111/ 2012
    • Emerging’2010, Florance, Italia, 2012, 2013
    • IEEE Computer Network 2008/2010, Wisla, Poland
    • ICNAS 2010, Cancun, Mexico
    • ISCIS'2008/2009
    • Computert Networks 2008/2009, Polish International Conference
    • QoS-IP’2005/2008
    • FITraMEn 2008
    • ICNS’2006/2007/2008/2009/2010
    • ICDT’ 2007/2008/2009/2011
    • IPDY’ 2007
    • Het-Net’2004/ 2005/2006/2007
    • INFOCOM’ 1998
    • ICT depuis 1997
  • Publicity Chair:
    • IFIP Conference on Performance of Computer Networks’1995, Istanbul, Turkey
    • INFOCOM 1998
    • IEEE ISCC 2012
  • Membre des organisations internationales :
    • IFIP WG.6.3 5 (Performance of Telecommunication  Network)
    • WG.6.9 (Communication Systems for Developing Countries)
    • WG.6.10 (Optical Network)
    • IARIA Workgroup (International Academy, Research and Industry Association)
    • IEEE Communications Society Technical Committee, (Transmission, Access and Optical Systems (TAOS))

 

       Distinctions

  • IEEE Senior 2018
  • Senior de la SEE (Société de l'Electricité, de l'Electronique et des Technologies de l'Information et de la Communication), 2011
  • Chevalier des Palmes Académiques, 2009
  • IARIA Fellow Member 2007 ( http://www.iaria.org/fellows.html )
  • “Best Paper Award”   Dynamic Allocation Algoritm for Metropolitan Optical Packet Swicthed  Networks”,  IEEE Advanced Industrial Conference on Telecommunication 2005, Lisbonne, Portugal